KITs de recogidas de muestras a domicilio
Clínica DNActive

Que no te engañen!!!

Es una duda frecuente entre nuestros pacientes, ¿Por qué en nuestros estudios genéticos no mandamos un KITs de recogidas de muestras a domicilio y utilizamos una red de más de 300 farmacias, clínicas y laboratorios  de toda España?

LA RESPUESTA ES MUY SIMPLE:

1. La muestra deber ser tomada por un profesional sanitario, que certifique que la muestra es tuya, evite la contaminación de la misma y siga los procesos establecidos.

2. NO ES LEGAL. Pues OS TRANSCRIBIMOS la respuesta de la Agencia Española del Medicamento al respecto:

“Según el artículo 2 del Real Decreto 1591/2009, de 16 de octubre, por el que se regula los productos sanitarios, se define producto sanitario:

«cualquier instrumento, dispositivo, equipo, programa informático, material u otro artículo, utilizado solo o en combinación, incluidos los programas informáticos destinados por su fabricante a finalidades específicas de diagnóstico y/o terapia y que intervengan en su buen funcionamiento, destinado por el fabricante a ser utilizado en seres humanos con fines de:

  1.  Diagnóstico, prevención, control, tratamiento o alivio de una enfermedad,
  2. diagnóstico, control, tratamiento, alivio o compensación de una lesión o de una deficiencia,
  3.  investigación, sustitución o modificación de la anatomía o de un proceso fisiológico,
  4.  regulación de la concepción,

y que no ejerza la acción principal que se desee obtener en el interior o en la superficie del cuerpo humano por medios farmacológicos, inmunológicos ni metabólicos, pero a cuya función puedan contribuir tales medios.”

De acuerdo al Real Decreto 1662/2000, de 29 de septiembre, sobre productos sanitarios para diagnóstico «in vitro», se considera:

«Producto sanitario para diagnóstico in vitro»: Cualquier producto sanitario que consista en un reactivo, producto reactivo, calibrador, material de control, estuche de instrumental y materiales, instrumento, aparato, equipo o sistema, utilizado solo o en asociación con otros, destinado por el fabricante a ser utilizado «in vitro» para el estudio de muestras procedentes del cuerpo humano, incluidas las donaciones de sangre y tejidos, sólo o principalmente con el fin de proporcionar información relativa a un estado fisiológico o patológico, o relativa a una anomalía congénita, o para determinar la seguridad y compatibilidad con receptores potenciales, o para supervisar medidas terapéuticas.

En el artículo 13.8 del Real Decreto 1662/2000 de 29 de septiembre sobre productos sanitarios para diagnóstico «in vitro», se establece que por razones de salud pública, no se pondrán a disposición del público los productos para el diagnóstico genético.”

3. Sacar un servicio médico cómo la genética, fuera del ámbito sanitario, ademas de no ser legal, conlleva connotaciones muy serias de protección de datos que os recomiendo que leáis en este articulo del Confidencial, ten en cuenat que tu mapa genétcico puede tener muchas aplicaciones

Hacer un test ‘online’ de ADN puede enviar a tu primo a la cárcel (o dejarte sin trabajo)

Puedes ver el alcance de nuestros servicios aquí www.dnactive.es

Clínica DNActive
Artículos Relacionados
Fraude en los test genéticos nutricionales ¿Cómo identificar Fraude en los test genéticos nutricionales?
Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *